© RobertoCuesta WebDesign
eskudo

EMAKUMEEN BIRA

uci

 

Web diseñada y optimizada para Mozilla Firefox a 1024 x 768

Site designed and optimized for Mozilla Firefox at 1024 x 768

firefox

XXVIII.garren EMAKUMEEN BIRA

Prólogo

10 Junio 2015

Iurreta - Iurreta

Vm.:45,906 Km/h

1,90 Km

Individual Etapa / Etapa Montaña / Mountain Sprints / Points Equipos / Teams
General Etapa / Stage Montaña / Montagne Sprints / Regurarité Equipos / Equipes

Up


Clasificaciones - Sailkapenak - Clasifications


Up

Individual / Individuel
Clasificaciones realizadas por edosof ©
0. Etaparen Bakarkako Sailkapena
Pto Dor Nombre Nac Equipo   h:mm:ss
1 91 VAN VLEUTEN, Annemiek NED BIGLA PRO CYCLING TEAM   0:02:29
2 54 GARFOOT, Katrin AUS ORICA-AIS a 01
3 3 V.DER BREGGEN, Anna NED RABO LIV WOMEN a 02
4 31 DIJK VAN, Eleonora NED BOELS DOLMANS TEAM a 03
5 2 BRAND, Lucinda NED RABO LIV WOMEN a 03
6 52 SCANDOLARA, Valentina ITA ORICA-AIS a 04
7 5 NIEWIADOMA, Katarzyna POL RABO LIV WOMEN a 05
8 53 SPRATT, Amanda AUS ORICA-AIS a 05
9 34 BLAAK, Chantal NED BOELS DOLMANS TEAM a 05
10 92 MOOLMAN, Ashleigh RSA BIGLA PRO CYCLING TEAM a 05
11 4 GILLOW, Shara AUS RABO LIV WOMEN a 06
12 55 WILLIAMS, Elizabeth AUS ORICA-AIS a 06
13 51 JOHANSSON, Emma SWE ORICA-AIS a 07
14 114 OLABERRIA, Leire ESP SELEC. ESPAÑOLA a 08
15 35 JONG, Demi NED BOELS DOLMANS TEAM a 08
16 32 STEVENS, Evelyn USA BOELS DOLMANS TEAM a 09
17 96 KOPPENBURG, Clara GER BIGLA PRO CYCLING TEAM a 09
18 56 NEYLAN, Rachel AUS ORICA-AIS a 09
19 12 VEKEMANS, Aniska BEL LOTTO SOUDAL LADIES a 10
20 93 SCHWEIZER, Doris SUI BIGLA PRO CYCLING TEAM a 10
21 16 CECCHINI, Elena ITA LOTTO SOUDAL LADIES a 11
22 71 ERAUD, Severine FRA POITOU-CHARENTES FUT a 12
23 14 DAAMS, Jessie BEL LOTTO SOUDAL LADIES a 12
24 33 GUARNIER, Megan USA BOELS DOLMANS TEAM a 12
25 41 MERINO, Eider ESP LOINTEK a 12
26 102 GULINO, Nina ITA S.C. MICHELA FANINI a 13
27 1 KOREVAAR, Jeanne NED RABO LIV WOMEN a 13
28 43 GUTIERREZ, Sheyla ESP LOINTEK a 13
29 94 LAWS, Sharon GBR BIGLA PRO CYCLING TEAM a 13
30 116 USABIAGA, Irene ESP SELEC. ESPAÑOLA a 14
31 121 TUSLAITE, Daiva LTU INPA SOTTOLI GIUSFRE a 14
32 95 HANSELMANN, Nicole SUI BIGLA PRO CYCLING TEAM a 15
33 11 TAYLOR, Carlee AUS LOTTO SOUDAL LADIES a 15
34 73 RIVAT, Amelie FRA POITOU-CHARENTES FUT a 15
35 45 LOPEZ, Belen ESP LOINTEK a 15
36 24 ISASI, Ziortza ESP BZK EMAKUMEEN BIRA a 15
37 81 BITTO, Irene ITA TOP GIRLS-FASSA BORT a 15
38 85 PALADIN, Soraya ITA TOP GIRLS-FASSA BORT a 15
39 65 OYARBIDE, Lourdes ESP BIZKAIA-DURANGO a 16
40 13 ZORZI, Susanna ITA LOTTO SOUDAL LADIES a 16
41 104 LOZANO, Laura ESP S.C. MICHELA FANINI a 16
42 125 RIABCHENKO, Tetiana UKR INPA SOTTOLI GIUSFRE a 16
43 21 RODRIGUEZ, Gloria ESP BZK EMAKUMEEN BIRA a 17
44 74 JEULAND, Pascale FRA POITOU-CHARENTES FUT a 17
45 63 GARCIA, Margarita ESP BIZKAIA-DURANGO a 17
46 22 BONNIN, M. Mar ESP BZK EMAKUMEEN BIRA a 18
47 112 ELBUSTO, Ainara ESP SELEC. ESPAÑOLA a 18
48 61 ESKAMENDI, Dorleta ESP BIZKAIA-DURANGO a 18
49 111 SANCHIS, Anna ESP SELEC. ESPAÑOLA a 19
50 101 VIECELI, Lara ITA S.C. MICHELA FANINI a 19
51 44 MARTINEZ, Cristina ESP LOINTEK a 19
52 123 RIST, Liisi EST INPA SOTTOLI GIUSFRE a 19
53 86 PIEROBON, Chiara ITA TOP GIRLS-FASSA BORT a 19
54 122 RATTO, Rossella ITA INPA SOTTOLI GIUSFRE a 19
55 42 GONZALEZ, Lucia ESP LOINTEK a 21
56 36 KASPER, Romy GER BOELS DOLMANS TEAM a 21
57 115 RAYO, Catalina ESP SELEC. ESPAÑOLA a 22
58 124 ARZUFFI, Alice Maria ITA INPA SOTTOLI GIUSFRE a 22
59 72 BRAVARD, Charlotte FRA POITOU-CHARENTES FUT a 23
60 15 MEYVISCH, Molly BEL LOTTO SOUDAL LADIES a 24
61 83 GRIFI, Sara ITA TOP GIRLS-FASSA BORT a 24
62 62 LEKUENA, Lierni ESP BIZKAIA-DURANGO a 25
63 64 RAMIREZ, Anna ESP BIZKAIA-DURANGO a 27
64 113 DEL ALBA, Rocio ESP SELEC. ESPAÑOLA a 27
65 46 NUÑO, Aida ESP LOINTEK a 29
66 106 KELIL, Eyerusalem ETH S.C. MICHELA FANINI a 30
67 82 LEONARDI, Elena ITA TOP GIRLS-FASSA BORT a 34
68 103 D'INTINO, Azzurra ITA S.C. MICHELA FANINI a 35
69 25 AMESTI, Aiala ESP BZK EMAKUMEEN BIRA a 35
70 84 PALADIN, Asja ITA TOP GIRLS-FASSA BORT a 36
71 66 ZAVERSHINSKAYA, Anna RUS BIZKAIA-DURANGO a 41

Up

Equipos / Equipes / Teams
Clasificaciones realizadas por edosof ©
0. Etaparen Ekipoen Sailkapena
Pto. Equipo Nac. Tiempo
1 RABO LIV WOMEN RBW 00:07:37
2 ORICA-AIS AUS 00:07:37
3 BIGLA PRO CYCLING TEAM SUI 00:07:41
4 BOELS DOLMANS TEAM NED 00:07:43
5 LOTTO SOUDAL LADIES BEL 00:08:00
6 LOINTEK ESP 00:08:07
7 SELEC. ESPAÑOLA ESP 00:08:07
8 POITOU-CHARENTES FUTURS FRA 00:08:11
9 S.C. MICHELA FANINI ITA 00:08:15
10 INPA SOTTOLI GIUSFREDI ITA 00:08:16
11 TOP GIRLS-FASSA BORTOLO ITA 00:08:16
12 BZK EMAKUMEEN BIRA ESP 00:08:17
13 BIZKAIA-DURANGO ESP 00:08:18

Up

Montaña / Grimpeurs
Clasificaciones realizadas por edosof ©
0. Etaparen Mendateen Sailkapena
Pto. Dors Nombre Nac Puntos

------------ªCat. Kms.: -----

Up

Metas Volantes / Sprints
Clasificaciones realizadas por edosof ©
0. Etaparen Sprinten Sailkapena
Pto. Dors Nombre Nac. Puntos

---------- (1) Kms: ----

Up

Regularidad / Points
Clasificaciones realizadas por edosof ©
0. Etaparen Puntuen Sailkapena
Pto. Dors Nombre Nac Equipos Puntos
1 91 VAN VLEUTEN, Annemiek NED BIGLA PRO CYCLING TEAM 10 P.
2 54 GARFOOT, Katrin AUS ORICA-AIS 9 P.
3 3 V.DER BREGGEN, Anna NED RABO LIV WOMEN 8 P.
4 31 DIJK VAN, Eleonora NED BOELS DOLMANS TEAM 7 P.
5 2 BRAND, Lucinda NED RABO LIV WOMEN 6 P.
6 52 SCANDOLARA, Valentina ITA ORICA-AIS 5 P.
7 5 NIEWIADOMA, Katarzyna POL RABO LIV WOMEN 4 P.
8 53 SPRATT, Amanda AUS ORICA-AIS 3 P.
9 34 BLAAK, Chantal NED BOELS DOLMANS TEAM 2 P.
10 92 MOOLMAN, Ashleigh RSA BIGLA PRO CYCLING TEAM 1 P.

Up

General Individual
Clasificaciones realizadas por edosof ©
0. Etaparen Sailkapen Orokorra
Pto Dor Nac Nombre Equipo   h:mm:ss
1 91 VAN VLEUTEN, Annemiek NED BIGLA PRO CYCLING TEAM   0:02:29
2 54 GARFOOT, Katrin AUS ORICA-AIS a 01
3 3 V.DER BREGGEN, Anna NED RABO LIV WOMEN a 02
4 31 DIJK VAN, Eleonora NED BOELS DOLMANS TEAM a 03
5 2 BRAND, Lucinda NED RABO LIV WOMEN a 03
6 52 SCANDOLARA, Valentina ITA ORICA-AIS a 04
7 5 NIEWIADOMA, Katarzyna POL RABO LIV WOMEN a 05
8 53 SPRATT, Amanda AUS ORICA-AIS a 05
9 34 BLAAK, Chantal NED BOELS DOLMANS TEAM a 05
10 92 MOOLMAN, Ashleigh RSA BIGLA PRO CYCLING TEAM a 05
11 4 GILLOW, Shara AUS RABO LIV WOMEN a 06
12 55 WILLIAMS, Elizabeth AUS ORICA-AIS a 06
13 51 JOHANSSON, Emma SWE ORICA-AIS a 07
14 114 OLABERRIA, Leire ESP SELEC. ESPAÑOLA a 08
15 35 JONG, Demi NED BOELS DOLMANS TEAM a 08
16 32 STEVENS, Evelyn USA BOELS DOLMANS TEAM a 09
17 96 KOPPENBURG, Clara GER BIGLA PRO CYCLING TEAM a 09
18 56 NEYLAN, Rachel AUS ORICA-AIS a 09
19 12 VEKEMANS, Aniska BEL LOTTO SOUDAL LADIES a 10
20 93 SCHWEIZER, Doris SUI BIGLA PRO CYCLING TEAM a 10
21 16 CECCHINI, Elena ITA LOTTO SOUDAL LADIES a 11
22 71 ERAUD, Severine FRA POITOU-CHARENTES FUT a 12
23 14 DAAMS, Jessie BEL LOTTO SOUDAL LADIES a 12
24 33 GUARNIER, Megan USA BOELS DOLMANS TEAM a 12
25 41 MERINO, Eider ESP LOINTEK a 12
26 102 GULINO, Nina ITA S.C. MICHELA FANINI a 13
27 1 KOREVAAR, Jeanne NED RABO LIV WOMEN a 13
28 43 GUTIERREZ, Sheyla ESP LOINTEK a 13
29 94 LAWS, Sharon GBR BIGLA PRO CYCLING TEAM a 13
30 116 USABIAGA, Irene ESP SELEC. ESPAÑOLA a 14
31 121 TUSLAITE, Daiva LTU INPA SOTTOLI GIUSFRE a 14
32 95 HANSELMANN, Nicole SUI BIGLA PRO CYCLING TEAM a 15
33 11 TAYLOR, Carlee AUS LOTTO SOUDAL LADIES a 15
34 73 RIVAT, Amelie FRA POITOU-CHARENTES FUT a 15
35 45 LOPEZ, Belen ESP LOINTEK a 15
36 24 ISASI, Ziortza ESP BZK EMAKUMEEN BIRA a 15
37 81 BITTO, Irene ITA TOP GIRLS-FASSA BORT a 15
38 85 PALADIN, Soraya ITA TOP GIRLS-FASSA BORT a 15
39 65 OYARBIDE, Lourdes ESP BIZKAIA-DURANGO a 16
40 13 ZORZI, Susanna ITA LOTTO SOUDAL LADIES a 16
41 104 LOZANO, Laura ESP S.C. MICHELA FANINI a 16
42 125 RIABCHENKO, Tetiana UKR INPA SOTTOLI GIUSFRE a 16
43 21 RODRIGUEZ, Gloria ESP BZK EMAKUMEEN BIRA a 17
44 74 JEULAND, Pascale FRA POITOU-CHARENTES FUT a 17
45 63 GARCIA, Margarita ESP BIZKAIA-DURANGO a 17
46 22 BONNIN, M. Mar ESP BZK EMAKUMEEN BIRA a 18
47 112 ELBUSTO, Ainara ESP SELEC. ESPAÑOLA a 18
48 61 ESKAMENDI, Dorleta ESP BIZKAIA-DURANGO a 18
49 111 SANCHIS, Anna ESP SELEC. ESPAÑOLA a 19
50 101 VIECELI, Lara ITA S.C. MICHELA FANINI a 19
51 44 MARTINEZ, Cristina ESP LOINTEK a 19
52 123 RIST, Liisi EST INPA SOTTOLI GIUSFRE a 19
53 86 PIEROBON, Chiara ITA TOP GIRLS-FASSA BORT a 19
54 122 RATTO, Rossella ITA INPA SOTTOLI GIUSFRE a 19
55 42 GONZALEZ, Lucia ESP LOINTEK a 21
56 36 KASPER, Romy GER BOELS DOLMANS TEAM a 21
57 115 RAYO, Catalina ESP SELEC. ESPAÑOLA a 22
58 124 ARZUFFI, Alice Maria ITA INPA SOTTOLI GIUSFRE a 22
59 72 BRAVARD, Charlotte FRA POITOU-CHARENTES FUT a 23
60 15 MEYVISCH, Molly BEL LOTTO SOUDAL LADIES a 24
61 83 GRIFI, Sara ITA TOP GIRLS-FASSA BORT a 24
62 62 LEKUENA, Lierni ESP BIZKAIA-DURANGO a 25
63 64 RAMIREZ, Anna ESP BIZKAIA-DURANGO a 27
64 113 DEL ALBA, Rocio ESP SELEC. ESPAÑOLA a 27
65 46 NUÑO, Aida ESP LOINTEK a 29
66 106 KELIL, Eyerusalem ETH S.C. MICHELA FANINI a 30
67 82 LEONARDI, Elena ITA TOP GIRLS-FASSA BORT a 34
68 103 D'INTINO, Azzurra ITA S.C. MICHELA FANINI a 35
69 25 AMESTI, Aiala ESP BZK EMAKUMEEN BIRA a 35
70 84 PALADIN, Asja ITA TOP GIRLS-FASSA BORT a 36
71 66 ZAVERSHINSKAYA, Anna RUS BIZKAIA-DURANGO a 41

Up

General Regularidad / Points
Clasificaciones realizadas por edosof ©
0. Etaparen Puntuen Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo ptos
1 91 VAN VLEUTEN, Annemiek NED BIGLA PRO CYCLING TEAM 10 P.
2 54 GARFOOT, Katrin AUS ORICA-AIS 9 P.
3 3 V.DER BREGGEN, Anna NED RABO LIV WOMEN 8 P.
4 31 DIJK VAN, Eleonora NED BOELS DOLMANS TEAM 7 P.
5 2 BRAND, Lucinda NED RABO LIV WOMEN 6 P.
6 52 SCANDOLARA, Valentina ITA ORICA-AIS 5 P.
7 5 NIEWIADOMA, Katarzyna POL RABO LIV WOMEN 4 P.
8 53 SPRATT, Amanda AUS ORICA-AIS 3 P.
9 34 BLAAK, Chantal NED BOELS DOLMANS TEAM 2 P.
10 92 MOOLMAN, Ashleigh RSA BIGLA PRO CYCLING TEAM 1 P.

Up

General Montaña / Grimpers
Clasificaciones realizadas por edosof ©
0. Etaparen Mendateen Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo ptos

Up

General Metas Volantes / Sprints
Clasificaciones realizadas por edosof ©
0. Etaparen Sprinten Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo ptos

Up

General Promesas / Jeunes / Youngs
Clasificaciones realizadas por edosof ©
0. Etaparen Gazteen Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo
1 35 JONG, Demi NED BOELS DOLMANS TEAM
2 96 KOPPENBURG, Clara GER BIGLA PRO CYCLING TEAM
3 71 ERAUD, Severine FRA POITOU-CHARENTES FUT
4 24 ISASI, Ziortza ESP BZK EMAKUMEEN BIRA
5 44 MARTINEZ, Cristina ESP LOINTEK
6 15 MEYVISCH, Molly BEL LOTTO SOUDAL LADIES
7 62 LEKUENA, Lierni ESP BIZKAIA-DURANGO
8 113 DEL ALBA, Rocio ESP SELEC. ESPAÑOLA
9 82 LEONARDI, Elena ITA TOP GIRLS-FASSA BORT
10 25 AMESTI, Aiala ESP BZK EMAKUMEEN BIRA

Up

Up

General Vascas / Basques
Clasificaciones realizadas por edosof ©
0. Etaparen Euskaldunen Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo
1 114 OLABERRIA, Leire ESP SELEC. ESPAÑOLA
2 41 MERINO, Eider ESP LOINTEK
3 116 USABIAGA, Irene ESP SELEC. ESPAÑOLA
4 24 ISASI, Ziortza ESP BZK EMAKUMEEN BIRA
5 65 OYARBIDE, Lourdes ESP BIZKAIA-DURANGO
6 112 ELBUSTO, Ainara ESP SELEC. ESPAÑOLA
7 61 ESKAMENDI, Dorleta ESP BIZKAIA-DURANGO
8 62 LEKUENA, Lierni ESP BIZKAIA-DURANGO
9 25 AMESTI, Aiala ESP BZK EMAKUMEEN BIRA

Up

General Equipos / Equipes / Teams
Clasificaciones realizadas por edosof ©
0. Etaparen Ekipoen Orokorra
Pto. Equipo Cod. Tiempo
1 RABO LIV WOMEN RBW 00:07:37
2 ORICA-AIS AUS 00:07:37
3 BIGLA PRO CYCLING TEAM SUI 00:07:41
4 BOELS DOLMANS TEAM NED 00:07:43
5 LOTTO SOUDAL LADIES BEL 00:08:00
6 LOINTEK ESP 00:08:07
7 SELEC. ESPAÑOLA ESP 00:08:07
8 POITOU-CHARENTES FUTURS FRA 00:08:11
9 S.C. MICHELA FANINI ITA 00:08:15
10 INPA SOTTOLI GIUSFREDI ITA 00:08:16
11 TOP GIRLS-FASSA BORTOLO ITA 00:08:16
12 BZK EMAKUMEEN BIRA ESP 00:08:17
13 BIZKAIA-DURANGO ESP 00:08:18

Up

Retirados / Retireux / Retired
Clasificaciones realizadas por edosof ©
0. Etaparen Erretiratuak
Dor Nombre Equipo Clave