© RobertoCuesta WebDesign
eskudo

EMAKUMEEN BIRA

uci

 

Web diseñada y optimizada para Mozilla Firefox a 1024 x 768

Site designed and optimized for Mozilla Firefox at 1024 x 768

firefox

XXVII.garren EMAKUMEEN BIRA

1ª Etapa

12 Junio 2015

Arrasate - Arrasate

Vm.: 36,845 Km/h

96,8 Km

Individual Etapa / Etapa Montaña / Mountain Sprints / Points Equipos / Teams
General Etapa / Stage Montaña / Montagne Sprints / Regurarité Equipos / Equipes

Up


Clasificaciones - Sailkapenak - Clasifications


Up

Individual / Individuel
Clasificaciones realizadas por edosof ©
1. Etaparen Bakarkako Sailkapena
Pto Dor Nac Nombre Equipo   h:mm:ss
1 33 USA19850504 GUARNIER, Megan BOELS DOLMANS TEAM   2:37:38
2 51 SWE19830923 JOHANSSON, Emma ORICA-AIS   mt.
3 92 RSA19851209 MOOLMAN, Ashleigh BIGLA PRO CYCLING TEAM   mt.
4 5 POL19940929 NIEWIADOMA, Katarzyna RABO LIV WOMEN   mt.
5 125 UKR19890828 RIABCHENKO, Tetiana INPA SOTTOLI GIUSFRE a 20
6 111 ESP19871018 SANCHIS, Anna SELEC. ESPAÑOLA a 20
7 2 NED19890702 BRAND, Lucinda RABO LIV WOMEN a 01:37
8 52 ITA19900501 SCANDOLARA, Valentina ORICA-AIS a 01:37
9 91 NED19821008 VAN VLEUTEN, Annemiek BIGLA PRO CYCLING TEAM a 01:37
10 55 AUS19830815 WILLIAMS, Elizabeth ORICA-AIS a 01:37
11 16 ITA19920525 CECCHINI, Elena LOTTO SOUDAL LADIES a 01:37
12 121 LTU19860618 TUSLAITE, Daiva INPA SOTTOLI GIUSFRE a 01:37
13 35 NED19950211 JONG, Demi BOELS DOLMANS TEAM a 01:37
14 101 ITA19930716 VIECELI, Lara S.C. MICHELA FANINI a 01:37
15 122 ITA19931020 RATTO, Rossella INPA SOTTOLI GIUSFRE a 01:37
16 43 ESP19940101 GUTIERREZ, Sheyla LOINTEK a 01:37
17 86 ITA19930121 PIEROBON, Chiara TOP GIRLS-FASSA BORT a 01:37
18 4 AUS19871223 GILLOW, Shara RABO LIV WOMEN a 01:37
19 14 BEL19900528 DAAMS, Jessie LOTTO SOUDAL LADIES a 01:37
20 81 ITA19931102 BITTO, Irene TOP GIRLS-FASSA BORT a 01:37
21 1 NED19960924 KOREVAAR, Jeanne RABO LIV WOMEN a 01:37
22 65 ESP19940408 OYARBIDE, Lourdes BIZKAIA-DURANGO a 01:37
23 53 AUS19870917 SPRATT, Amanda ORICA-AIS a 01:37
24 54 AUS19811008 GARFOOT, Katrin ORICA-AIS a 01:37
25 124 ITA19941119 ARZUFFI, Alice Maria INPA SOTTOLI GIUSFRE a 01:37
26 13 ITA19920313 ZORZI, Susanna LOTTO SOUDAL LADIES a 01:37
27 36 GER19880505 KASPER, Romy BOELS DOLMANS TEAM a 01:37
28 31 NED19870211 DIJK VAN, Eleonora BOELS DOLMANS TEAM a 01:37
29 41 ESP19940802 MERINO, Eider LOINTEK a 01:37
30 71 FRA19950224 ERAUD, Severine POITOU-CHARENTES FUT a 01:37
31 56 AUS19820309 NEYLAN, Rachel ORICA-AIS a 01:37
32 73 FRA19891114 RIVAT, Amelie POITOU-CHARENTES FUT a 01:37
33 34 NED19891022 BLAAK, Chantal BOELS DOLMANS TEAM a 01:37
34 44 ESP19960102 MARTINEZ, Cristina LOINTEK a 01:37
35 11 AUS19890215 TAYLOR, Carlee LOTTO SOUDAL LADIES a 01:37
36 63 ESP19840102 GARCIA, Margarita BIZKAIA-DURANGO a 01:37
37 3 NED19900418 V.DER BREGGEN, Anna RABO LIV WOMEN a 01:37
38 72 FRA19920112 BRAVARD, Charlotte POITOU-CHARENTES FUT a 01:37
39 113 ESP19970829 DEL ALBA, Rocio SELEC. ESPAÑOLA a 01:37
40 66 RUS19930914 ZAVERSHINSKAYA, Anna BIZKAIA-DURANGO a 01:37
41 32 USA19830509 STEVENS, Evelyn BOELS DOLMANS TEAM a 01:37
42 84 ITA19940927 PALADIN, Asja TOP GIRLS-FASSA BORT a 01:37
43 93 SUI19890828 SCHWEIZER, Doris BIGLA PRO CYCLING TEAM a 01:37
44 64 ESP19810314 RAMIREZ, Anna BIZKAIA-DURANGO a 01:37
45 104 ESP19861025 LOZANO, Laura S.C. MICHELA FANINI a 01:37
46 96 GER19950803 KOPPENBURG, Clara BIGLA PRO CYCLING TEAM a 03:05
47 114 ESP19770217 OLABERRIA, Leire SELEC. ESPAÑOLA a 03:05
48 21 ESP19920306 RODRIGUEZ, Gloria BZK EMAKUMEEN BIRA a 03:05
49 22 ESP19900512 BONNIN, M. Mar BZK EMAKUMEEN BIRA a 03:05
50 42 ESP19900709 GONZALEZ, Lucia LOINTEK a 03:05
51 62 ESP19950408 LEKUENA, Lierni BIZKAIA-DURANGO a 03:05
52 112 ESP19920910 ELBUSTO, Ainara SELEC. ESPAÑOLA a 03:05
53 94 GBR19740707 LAWS, Sharon BIGLA PRO CYCLING TEAM a 03:05
54 61 ESP19920102 ESKAMENDI, Dorleta BIZKAIA-DURANGO a 03:05
55 46 ESP19831124 NU—O, Aida LOINTEK a 03:05
56 12 BEL19910817 VEKEMANS, Aniska LOTTO SOUDAL LADIES a 03:05
57 103 ITA19911025 D'INTINO, Azzurra S.C. MICHELA FANINI a 03:05
58 45 ESP19840418 LOPEZ, Belen LOINTEK a 03:05
59 116 ESP19930922 USABIAGA, Irene SELEC. ESPAÑOLA a 03:05
60 85 ITA19930504 PALADIN, Soraya TOP GIRLS-FASSA BORT a 03:05
61 95 SUI19910506 HANSELMANN, Nicole BIGLA PRO CYCLING TEAM a 06:18
62 123 EST19910625 RIST, Liisi INPA SOTTOLI GIUSFRE a 06:18
63 115 ESP19900818 RAYO, Catalina SELEC. ESPAÑOLA a 06:33
64 102 ITA19880218 GULINO, Nina S.C. MICHELA FANINI a 06:35
65 15 BEL19951027 MEYVISCH, Molly LOTTO SOUDAL LADIES a 06:35
66 74 FRA19870602 JEULAND, Pascale POITOU-CHARENTES FUT a 06:35
67 106 ETH19920121 KELIL, Eyerusalem S.C. MICHELA FANINI a 07:50
68 83 ITA19880926 GRIFI, Sara TOP GIRLS-FASSA BORT a 11:57
69 24 ESP19950805 ISASI, Ziortza BZK EMAKUMEEN BIRA a 11:57
70 25 ESP19950215 AMESTI, Aiala BZK EMAKUMEEN BIRA a 20:24
71 82 ITA19951207 LEONARDI, Elena TOP GIRLS-FASSA BORT a 20:24

Up

Equipos / Equipes / Teams
Clasificaciones realizadas por edosof ©
1. Etaparen Ekipoen Sailkapena
Pto. Equipo Nac. Tiempo
1 ORICA-AIS AUS 07:56:08
2 RABO LIV WOMEN NED 07:56:08
3 BOELS DOLMANS TEAM NED 07:56:08
4 BIGLA PRO CYCLING TEAM SUI 07:56:08
5 INPA SOTTOLI GIUSFREDI ITA 07:56:28
6 LOTTO SOUDAL LADIES BEL 07:57:45
7 LOINTEK ESP 07:57:45
8 TOP GIRLS-FASSA BORTOLO ITA 07:57:45
9 BIZKAIA-DURANGO ESP 07:57:45
10 POITOU-CHARENTES FUTURS FRA 07:57:45
11 SELEC. ESPAÑOLA ESP 07:57:56
12 S.C. MICHELA FANINI ITA 07:59:13
13 BZK EMAKUMEEN BIRA ESP 08:11:01

Up

Montaña / Grimpeurs
Clasificaciones realizadas por edosof ©
1. Etaparen Mendateen Sailkapena
Pto. Dors Nombre Nac Puntos

Kurtzata 2ªCat. Kms.:65,60

1 5 NIEWIADOMA, Katarzyna POL 6
2 92 MOOLMAN, Ashleigh RSA 4
3 51 JOHANSSON, Emma SWE 2
4 33 GUARNIER, Megan USA 1

Up

Metas Volantes / Sprints
Clasificaciones realizadas por edosof ©
1. Etaparen Sprinten Sailkapena
Pto. Dors Nombre Nac. Puntos

Oñati Kms: 25,30

1 121 TUSLAITE, Daiva LTU 5
2 85 PALADIN, Soraya ITA 3
3 83 GRIFI, Sara ITA 1

Arrasate Kms: 51,70

1 121 TUSLAITE, Daiva LTU 5
2 85 PALADIN, Soraya ITA 3
3 114 OLABERRIA, Leire ESP 1

Up

Regularidad / Points
Clasificaciones realizadas por edosof ©
1. Etaparen Puntuen Sailkapena
Pto. Dors Nombre Nac Equipos Puntos
1 33 GUARNIER, Megan USA BOELS DOLMANS TEAM 25
2 51 JOHANSSON, Emma SWE ORICA-AIS 20
3 92 MOOLMAN, Ashleigh RSA BIGLA PRO CYCLING TEAM 16
4 5 NIEWIADOMA, Katarzyna POL RABO LIV WOMEN 14
5 125 RIABCHENKO, Tetiana UKR INPA SOTTOLI GIUSFRE 12
6 111 SANCHIS, Anna ESP SELEC. ESPAÑOLA 10
7 2 BRAND, Lucinda NED RABO LIV WOMEN 9
8 52 SCANDOLARA, Valentina ITA ORICA-AIS 8
9 91 VAN VLEUTEN, Annemiek NED BIGLA PRO CYCLING TEAM 7
10 55 WILLIAMS, Elizabeth AUS ORICA-AIS 6
11 16 CECCHINI, Elena ITA LOTTO SOUDAL LADIES 5
12 121 TUSLAITE, Daiva LTU INPA SOTTOLI GIUSFRE 4
13 35 JONG, Demi NED BOELS DOLMANS TEAM 3
14 101 VIECELI, Lara ITA S.C. MICHELA FANINI 2
15 122 RATTO, Rossella ITA INPA SOTTOLI GIUSFRE 1

Up

General Individual
Clasificaciones realizadas por edosof ©
1. Etaparen Sailkapen Orokorra
Pto Dor Nac Nombre Equipo   h:mm:ss
1 5 POL19940929 NIEWIADOMA, Katarzyna RABO LIV WOMEN 02:40:12
2 92 RSA19851209 MOOLMAN, Ashleigh BIGLA PRO CYCLING TEAM mt.
3 51 SWE19830923 JOHANSSON, Emma ORICA-AIS a 02
4 33 USA19850504 GUARNIER, Megan BOELS DOLMANS TEAM a 07
5 125 UKR19890828 RIABCHENKO, Tetiana INPA SOTTOLI GIUSFRE a 31
6 111 ESP19871018 SANCHIS, Anna SELEC. ESPAÑOLA a 34
7 91 NED19821008 VAN VLEUTEN, Annemiek BIGLA PRO CYCLING TEAM a 01:32
8 54 AUS19811008 GARFOOT, Katrin ORICA-AIS a 01:33
9 3 NED19900418 V.DER BREGGEN, Anna RABO LIV WOMEN a 01:34
10 31 NED19870211 DIJK VAN, Eleonora BOELS DOLMANS TEAM a 01:35
11 2 NED19890702 BRAND, Lucinda RABO LIV WOMEN a 01:35
12 52 ITA19900501 SCANDOLARA, Valentina ORICA-AIS a 01:36
13 53 AUS19870917 SPRATT, Amanda ORICA-AIS a 01:37
14 34 NED19891022 BLAAK, Chantal BOELS DOLMANS TEAM a 01:37
15 4 AUS19871223 GILLOW, Shara RABO LIV WOMEN a 01:38
16 55 AUS19830815 WILLIAMS, Elizabeth ORICA-AIS a 01:38
17 35 NED19950211 JONG, Demi BOELS DOLMANS TEAM a 01:40
18 32 USA19830509 STEVENS, Evelyn BOELS DOLMANS TEAM a 01:41
19 56 AUS19820309 NEYLAN, Rachel ORICA-AIS a 01:41
20 93 SUI19890828 SCHWEIZER, Doris BIGLA PRO CYCLING TEAM a 01:42
21 16 ITA19920525 CECCHINI, Elena LOTTO SOUDAL LADIES a 01:43
22 71 FRA19950224 ERAUD, Severine POITOU-CHARENTES FUT a 01:44
23 14 BEL19900528 DAAMS, Jessie LOTTO SOUDAL LADIES a 01:44
24 41 ESP19940802 MERINO, Eider LOINTEK a 01:44
25 1 NED19960924 KOREVAAR, Jeanne RABO LIV WOMEN a 01:45
26 43 ESP19940101 GUTIERREZ, Sheyla LOINTEK a 01:45
27 121 LTU19860618 TUSLAITE, Daiva INPA SOTTOLI GIUSFRE a 01:46
28 11 AUS19890215 TAYLOR, Carlee LOTTO SOUDAL LADIES a 01:47
29 73 FRA19891114 RIVAT, Amelie POITOU-CHARENTES FUT a 01:47
30 81 ITA19931102 BITTO, Irene TOP GIRLS-FASSA BORT a 01:47
31 65 ESP19940408 OYARBIDE, Lourdes BIZKAIA-DURANGO a 01:48
32 13 ITA19920313 ZORZI, Susanna LOTTO SOUDAL LADIES a 01:48
33 104 ESP19861025 LOZANO, Laura S.C. MICHELA FANINI a 01:48
34 63 ESP19840102 GARCIA, Margarita BIZKAIA-DURANGO a 01:49
35 101 ITA19930716 VIECELI, Lara S.C. MICHELA FANINI a 01:51
36 44 ESP19960102 MARTINEZ, Cristina LOINTEK a 01:51
37 86 ITA19930121 PIEROBON, Chiara TOP GIRLS-FASSA BORT a 01:51
38 122 ITA19931020 RATTO, Rossella INPA SOTTOLI GIUSFRE a 01:51
39 36 GER19880505 KASPER, Romy BOELS DOLMANS TEAM a 01:53
40 124 ITA19941119 ARZUFFI, Alice Maria INPA SOTTOLI GIUSFRE a 01:54
41 72 FRA19920112 BRAVARD, Charlotte POITOU-CHARENTES FUT a 01:55
42 64 ESP19810314 RAMIREZ, Anna BIZKAIA-DURANGO a 01:59
43 113 ESP19970829 DEL ALBA, Rocio SELEC. ESPAÑOLA a 01:59
44 84 ITA19940927 PALADIN, Asja TOP GIRLS-FASSA BORT a 02:08
45 66 RUS19930914 ZAVERSHINSKAYA, Anna BIZKAIA-DURANGO a 02:13
46 114 ESP19770217 OLABERRIA, Leire SELEC. ESPAÑOLA a 03:08
47 96 GER19950803 KOPPENBURG, Clara BIGLA PRO CYCLING TEAM a 03:09
48 12 BEL19910817 VEKEMANS, Aniska LOTTO SOUDAL LADIES a 03:10
49 94 GBR19740707 LAWS, Sharon BIGLA PRO CYCLING TEAM a 03:13
50 116 ESP19930922 USABIAGA, Irene SELEC. ESPAÑOLA a 03:14
51 45 ESP19840418 LOPEZ, Belen LOINTEK a 03:15
52 85 ITA19930504 PALADIN, Soraya TOP GIRLS-FASSA BORT a 03:15 53 21 ESP19920306 RODRIGUEZ, Gloria BZK EMAKUMEEN BIRA a 03:17 54 22 ESP19900512 BONNIN, M. Mar BZK EMAKUMEEN BIRA a 03:18 55 112 ESP19920910 ELBUSTO, Ainara SELEC. ESPAÑOLA a 03:18 56 61 ESP19920102 ESKAMENDI, Dorleta BIZKAIA-DURANGO a 03:18 57 42 ESP19900709 GONZALEZ, Lucia LOINTEK a 03:21 58 62 ESP19950408 LEKUENA, Lierni BIZKAIA-DURANGO a 03:25 59 46 ESP19831124 NU—O, Aida LOINTEK a 03:29 60 103 ITA19911025 D'INTINO, Azzurra S.C. MICHELA FANINI a 03:35 61 95 SUI19910506 HANSELMANN, Nicole BIGLA PRO CYCLING TEAM a 06:28 62 123 EST19910625 RIST, Liisi INPA SOTTOLI GIUSFRE a 06:32 63 102 ITA19880218 GULINO, Nina S.C. MICHELA FANINI a 06:43 64 74 FRA19870602 JEULAND, Pascale POITOU-CHARENTES FUT a 06:47 65 115 ESP19900818 RAYO, Catalina SELEC. ESPAÑOLA a 06:50 66 15 BEL19951027 MEYVISCH, Molly LOTTO SOUDAL LADIES a 06:54 67 106 ETH19920121 KELIL, Eyerusalem S.C. MICHELA FANINI a 08:15 68 24 ESP19950805 ISASI, Ziortza BZK EMAKUMEEN BIRA a 12:07 69 83 ITA19880926 GRIFI, Sara TOP GIRLS-FASSA BORT a 12:16 70 82 ITA19951207 LEONARDI, Elena TOP GIRLS-FASSA BORT a 20:53 71 25 ESP19950215 AMESTI, Aiala BZK EMAKUMEEN BIRA a 20:54

Up

4
General Regularidad / Points
Clasificaciones realizadas por edosof ©
1. Etaparen Puntuen Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo ptos
1 33 GUARNIER, Megan USA BOELS DOLMANS TEAM 25
2 51 JOHANSSON, Emma SWE ORICA-AIS 20
3 5 NIEWIADOMA, Katarzyna POL RABO LIV WOMEN 18
91 VAN VLEUTEN, Annemiek NED BIGLA PRO CYCLING TEAM 17
5 92 MOOLMAN, Ashleigh RSA BIGLA PRO CYCLING TEAM 17
6 2 BRAND, Lucinda NED RABO LIV WOMEN 15
7 121 TUSLAITE, Daiva LTU INPA SOTTOLI GIUSFRE 14
8 52 SCANDOLARA, Valentina ITA ORICA-AIS 13
9 125 RIABCHENKO, Tetiana UKR INPA SOTTOLI GIUSFRE 12
10 111 SANCHIS, Anna ESP SELEC. ESPAÑOLA 10
11 54 GARFOOT, Katrin AUS ORICA-AIS 9
12 3 V.DER BREGGEN, Anna NED RABO LIV WOMEN 8
13 31 DIJK VAN, Eleonora NED BOELS DOLMANS TEAM 7
14 55 WILLIAMS, Elizabeth AUS ORICA-AIS 6
15 85 PALADIN, Soraya ITA TOP GIRLS-FASSA BORT 6
16 16 CECCHINI, Elena ITA LOTTO SOUDAL LADIES 5
17 53 SPRATT, Amanda AUS ORICA-AIS 3
18 35 JONG, Demi NED BOELS DOLMANS TEAM 3
19 34 BLAAK, Chantal NED BOELS DOLMANS TEAM 2
20 101 VIECELI, Lara ITA S.C. MICHELA FANINI 2
21 122 RATTO, Rossella ITA INPA SOTTOLI GIUSFRE 1
22 114 OLABERRIA, Leire ESP SELEC. ESPAÑOLA 1
23 83 GRIFI, Sara ITA TOP GIRLS-FASSA BORT 1

Up

General Montaña / Grimpers
Clasificaciones realizadas por edosof ©
1. Etaparen Mendateen Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo ptos
1 5 NIEWIADOMA, Katarzyna POL RABO LIV WOMEN 6 P.
2 92 MOOLMAN, Ashleigh RSA BIGLA PRO CYCLING TEAM 4 P.
3 51 JOHANSSON, Emma SWE ORICA-AIS 2 P.
4 33 GUARNIER, Megan USA BOELS DOLMANS TEAM 1 P.

Up

General Metas Volantes / Sprints
Clasificaciones realizadas por edosof ©
1. Etaparen Sprinten Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo ptos
1 121 TUSLAITE, Daiva LTU INPA SOTTOLI GIUSFRE 10
2 85 PALADIN, Soraya ITA TOP GIRLS-FASSA BORT 6
3 114 OLABERRIA, Leire ESP SELEC. ESPAÑOLA 1
4 83 GRIFI, Sara ITA TOP GIRLS-FASSA BORT 1

Up

General Promesas / Jeunes / Youngs
Clasificaciones realizadas por edosof ©
1. Etaparen Gazteen Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo
1 35 JONG, Demi NED BOELS DOLMANS TEAM
2 1 KOREVAAR, Jeanne NED RABO LIV WOMEN
3 44 MARTINEZ, Cristina ESP LOINTEK
4 113 DEL ALBA, Rocio ESP SELEC. ESPAÑOLA
5 96 KOPPENBURG, Clara GER BIGLA PRO CYCLING TEAM
6 62 LEKUENA, Lierni ESP BIZKAIA-DURANGO
7 15 MEYVISCH, Molly BEL LOTTO SOUDAL LADIES
8 24 ISASI, Ziortza ESP BZK EMAKUMEEN BIRA

Up

Up

General Vascas / Basques
Clasificaciones realizadas por edosof ©
1. Etaparen Euskaldunen Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo
1 41 MERINO, Eider ESP LOINTEK
2 65 OYARBIDE, Lourdes ESP BIZKAIA-DURANGO
3 114 OLABERRIA, Leire ESP SELEC. ESPAÑOLA
4 116 USABIAGA, Irene ESP SELEC. ESPAÑOLA
5 112 ELBUSTO, Ainara ESP SELEC. ESPAÑOLA
6 61 ESKAMENDI, Dorleta ESP BIZKAIA-DURANGO
7 62 LEKUENA, Lierni ESP BIZKAIA-DURANGO
8 24 ISASI, Ziortza ESP BZK EMAKUMEEN BIRA

Up

General Equipos / Equipes / Teams
Clasificaciones realizadas por edosof ©
1. Etaparen Ekipoen Orokorra
Pto. Equipo Cod. Tiempo
1 RABO LIV WOMEN RBW 008:03:45
2 ORICA-AIS OGE 008:03:45
3 BIGLA PRO CYCLING TEAM BCT 008:03:49
4 BOELS DOLMANS TEAM DLT 008:03:51
5 INPA SOTTOLI GIUSFREDI ISG 008:04:44
6 LOTTO SOUDAL LADIES LBL 008:05:45
7 LOINTEK LTK 008:05:52
8 POITOU-CHARENTES FUTURS FUT 008:05:56
9 TOP GIRLS-FASSA BORTOLO TOG 008:06:01
10 SELEC. ESPAÑOLA ESP 008:06:03
11 BIZKAIA-DURANGO BDP 008:06:03
12 S.C. MICHELA FANINI MIC 008:07:28
13 BZK EMAKUMEEN BIRA BZK 008:19:18

Up

Retirados / Retireux / Retired
Clasificaciones realizadas por edosof ©
1. Etaparen Erretiratuak
Dor Nombre Equipo Clave