© RobertoCuesta WebDesign
eskudo

EMAKUMEEN BIRA

uci

 

Web diseñada y optimizada para Mozilla Firefox a 1024 x 768

Site designed and optimized for Mozilla Firefox at 1024 x 768

firefox

XXVIII.garren EMAKUMEEN BIRA

3ª Etapa

13 Junio 2015

Iurreta - Iturmendi

Vm.: 36,000 Km/h

112,2 Km

Individual Etapa / Etapa Montaña / Mountain Sprints / Points Equipos / Teams
General Etapa / Stage Montaña / Montagne Sprints / Regurarité Equipos / Equipes

Up


Clasificaciones - Sailkapenak - Clasifications


Up

Individual / Individuel
Clasificaciones realizadas por edosof ©
3. Etaparen Bakarkako Sailkapena
Pto Dor Nac Nombre Equipo   h:mm:ss
1 34 NED19891022 BLAAK, Chantal BOELS DOLMANS TEAM   3:23:40
2 16 ITA19920525 CECCHINI, Elena LOTTO SOUDAL LADIES a 01
3 54 AUS19811008 GARFOOT, Katrin ORICA-AIS a 03
4 122 ITA19931020 RATTO, Rossella INPA SOTTOLI GIUSFRE a 50
5 31 NED19870211 DIJK VAN, Eleonora BOELS DOLMANS TEAM a 01:08
6 91 NED19821008 VAN VLEUTEN, Annemiek BIGLA PRO CYCLING TEAM a 01:08
7 33 USA19850504 GUARNIER, Megan BOELS DOLMANS TEAM a 01:28
8 92 RSA19851209 MOOLMAN, Ashleigh BIGLA PRO CYCLING TEAM a 01:28
9 51 SWE19830923 JOHANSSON, Emma ORICA-AIS a 01:28
10 5 POL19940929 NIEWIADOMA, Katarzyna RABO LIV WOMEN a 01:28
11 53 AUS19870917 SPRATT, Amanda ORICA-AIS a 01:28
12 73 FRA19891114 RIVAT, Amelie POITOU-CHARENTES FUT a 01:28
13 14 BEL19900528 DAAMS, Jessie LOTTO SOUDAL LADIES a 01:28
14 104 ESP19861025 LOZANO, Laura S.C. MICHELA FANINI a 01:28
15 125 UKR19890828 RIABCHENKO, Tetiana INPA SOTTOLI GIUSFRE a 01:28
16 32 USA19830509 STEVENS, Evelyn BOELS DOLMANS TEAM a 01:28
17 66 RUS19930914 ZAVERSHINSKAYA, Anna BIZKAIA-DURANGO a 01:28
18 111 ESP19871018 SANCHIS, Anna SELEC. ESPAÑOLA a 01:28
19 64 ESP19810314 RAMIREZ, Anna BIZKAIA-DURANGO a 01:28
20 4 AUS19871223 GILLOW, Shara RABO LIV WOMEN a 01:45
21 93 SUI19890828 SCHWEIZER, Doris BIGLA PRO CYCLING TEAM a 01:45
22 84 ITA19940927 PALADIN, Asja TOP GIRLS-FASSA BORT a 01:49
23 3 NED19900418 V.DER BREGGEN, Anna RABO LIV WOMEN a 01:49
24 101 ITA19930716 VIECELI, Lara S.C. MICHELA FANINI a 05:19
25 22 ESP19900512 BONNIN, M. Mar BZK EMAKUMEEN BIRA a 05:19
26 13 ITA19920313 ZORZI, Susanna LOTTO SOUDAL LADIES a 05:28
27 121 LTU19860618 TUSLAITE, Daiva INPA SOTTOLI GIUSFRE a 12:38
28 35 NED19950211 JONG, Demi BOELS DOLMANS TEAM a 12:38
29 71 FRA19950224 ERAUD, Severine POITOU-CHARENTES FUT a 12:38
30 1 NED19960924 KOREVAAR, Jeanne RABO LIV WOMEN a 12:38
31 63 ESP19840102 GARCIA, Margarita BIZKAIA-DURANGO a 12:38
32 65 ESP19940408 OYARBIDE, Lourdes BIZKAIA-DURANGO a 12:38
33 56 AUS19820309 NEYLAN, Rachel ORICA-AIS a 12:38
34 96 GER19950803 KOPPENBURG, Clara BIGLA PRO CYCLING TEAM a 12:38
35 44 ESP19960102 MARTINEZ, Cristina LOINTEK a 12:38
36 94 GBR19740707 LAWS, Sharon BIGLA PRO CYCLING TEAM a 12:38
37 42 ESP19900709 GONZALEZ, Lucia LOINTEK a 12:38
38 72 FRA19920112 BRAVARD, Charlotte POITOU-CHARENTES FUT a 12:38
39 103 ITA19911025 D'INTINO, Azzurra S.C. MICHELA FANINI a 12:38
40 124 ITA19941119 ARZUFFI, Alice Maria INPA SOTTOLI GIUSFRE a 12:38
41 36 GER19880505 KASPER, Romy BOELS DOLMANS TEAM a 12:38
42 41 ESP19940802 MERINO, Eider LOINTEK a 12:38
43 112 ESP19920910 ELBUSTO, Ainara SELEC. ESPAÑOLA a 12:38
44 2 NED19890702 BRAND, Lucinda RABO LIV WOMEN a 12:38
45 62 ESP19950408 LEKUONA, Lierni BIZKAIA-DURANGO a 12:38
46 52 ITA19900501 SCANDOLARA, Valentina ORICA-AIS a 12:38
47 11 AUS19890215 TAYLOR, Carlee LOTTO SOUDAL LADIES a 12:38
48 81 ITA19931102 BITTO, Irene TOP GIRLS-FASSA BORT a 12:38
49 86 ITA19930121 PIEROBON, Chiara TOP GIRLS-FASSA BORT a 12:38
50 55 AUS19830815 WILLIAMS, Elizabeth ORICA-AIS a 12:38
51 113 ESP19970829 DEL ALBA, Rocio SELEC. ESPAÑOLA a 12:38
52 114 ESP19770217 OLABERRIA, Leire SELEC. ESPAÑOLA a 12:38
53 85 ITA19930504 PALADIN, Soraya TOP GIRLS-FASSA BORT a 12:38
54 46 ESP19831124 NU—O, Aida LOINTEK a 12:38
55 43 ESP19940101 GUTIERREZ, Sheyla LOINTEK a 12:38
56 106 ETH19920121 KELIL, Eyerusalem S.C. MICHELA FANINI a 18:12
57 15 BEL19951027 MEYVISCH, Molly LOTTO SOUDAL LADIES a 18:12
58 123 EST19910625 RIST, Liisi INPA SOTTOLI GIUSFRE a 18:12
59 83 ITA19880926 GRIFI, Sara TOP GIRLS-FASSA BORT a 18:12
60 102 ITA19880218 GULINO, Nina S.C. MICHELA FANINI a 18:12
61 61 ESP19920102 ESKAMENDI, Dorleta BIZKAIA-DURANGO a 18:12
62 95 SUI19910506 HANSELMANN, Nicole BIGLA PRO CYCLING TEAM a 18:12
63 24 ESP19950805 ISASI, Ziortza BZK EMAKUMEEN BIRA a 18:12
64 115 ESP19900818 RAYO, Catalina SELEC. ESPAÑOLA a 18:12
65 116 ESP19930922 USABIAGA, Irene SELEC. ESPAÑOLA a 18:12
66 45 ESP19840418 LOPEZ, Belen LOINTEK a 18:12
67 21 ESP19920306 RODRIGUEZ, Gloria BZK EMAKUMEEN BIRA a 18:12

Up

Equipos / Equipes / Teams
Clasificaciones realizadas por edosof ©
3. Etaparen Ekipoen Sailkapena
Pto. Equipo Nac. Tiempo
1 BOELS DOLMANS TEAM NED 10:13:36
2 ORICA-AIS AUS 10:13:59
3 BIGLA PRO CYCLING TEAM SUI 10:15:21
4 RABO LIV WOMEN NED 10:16:02
5 LOTTO SOUDAL LADIES BEL 10:17:57
6 INPA SOTTOLI GIUSFREDI ITA 10:25:56
7 BIZKAIA-DURANGO ESP 10:26:34
8 S.C. MICHELA FANINI ITA 10:30:25
9 POITOU-CHARENTES FUTURS FRA 10:37:44
10 SELEC. ESPAÑOLA ESP 10:37:44
11 TOP GIRLS-FASSA BORTOLO ITA 10:38:05
12 LOINTEK ESP 10:48:54
13 BZK EMAKUMEEN BIRA ESP 10:52:43

Up

Montaña / Grimpeurs
Clasificaciones realizadas por edosof ©
3. Etaparen Mendateen Sailkapena
Pto. Dors Nombre Nac Puntos

Zumeltza 2ªCat. Kms.:55,90

1 64 RAMIREZ, Anna ESP 6
2 122 RATTO, Rossella ITA 4
3 5 NIEWIADOMA, Katarzyna POL 2
4 92 MOOLMAN, Ashleigh RSA 1

Altamira 3ªCat. Kms.:114,80

1 34 BLAAK, Chantal NED 3
2 16 CECCHINI, Elena ITA 2
3 54 GARFOOT, Katrin AUS 1

Up

Metas Volantes / Sprints
Clasificaciones realizadas por edosof ©
3. Etaparen Sprinten Sailkapena
Pto. Dors Nombre Nac. Puntos

Elorrio Kms: 10,50

1 121 TUSLAITE, Daiva LTU 5
2 85 PALADIN, Soraya ITA 3
3 122 RATTO, Rossella ITA 1

Igorre Kms: 40,00

1 122 RATTO, Rossella ITA 5
2 64 RAMIREZ, Anna ESP 3
3 85 PALADIN, Soraya ITA 1

Up

Regularidad / Points
Clasificaciones realizadas por edosof ©
3. Etaparen Puntuen Sailkapena
Pto. Dors Nombre Nac Equipos Puntos
1 34 BLAAK, Chantal NED BOELS DOLMANS TEAM 25
2 16 CECCHINI, Elena ITA LOTTO SOUDAL LADIES 20
3 54 GARFOOT, Katrin AUS ORICA-AIS 16
4 122 RATTO, Rossella ITA INPA SOTTOLI GIUSFRE 14
5 31 DIJK VAN, Eleonora NED BOELS DOLMANS TEAM 12
6 91 VAN VLEUTEN, Annemiek NED BIGLA PRO CYCLING TEAM 10
7 33 GUARNIER, Megan USA BOELS DOLMANS TEAM 9
8 92 MOOLMAN, Ashleigh RSA BIGLA PRO CYCLING TEAM 8
9 51 JOHANSSON, Emma SWE ORICA-AIS 7
10 5 NIEWIADOMA, Katarzyna POL RABO LIV WOMEN 6
11 53 SPRATT, Amanda AUS ORICA-AIS 5
12 73 RIVAT, Amelie FRA POITOU-CHARENTES FUT 4
13 14 DAAMS, Jessie BEL LOTTO SOUDAL LADIES 3
14 104 LOZANO, Laura ESP S.C. MICHELA FANINI 2
15 125 RIABCHENKO, Tetiana UKR INPA SOTTOLI GIUSFRE 1

Up

General Individual
Clasificaciones realizadas por edosof ©
3. Etaparen Sailkapen Orokorra
Pto Dor Nac Nombre Equipo   h:mm:ss
1 5 POL19940929 NIEWIADOMA, Katarzyna RABO LIV WOMEN   08:23:49
2 92 RSA19851209 MOOLMAN, Ashleigh BIGLA PRO CYCLING TEAM   mt.
3 51 SWE19830923 JOHANSSON, Emma ORICA-AIS a 02
4 33 USA19850504 GUARNIER, Megan BOELS DOLMANS TEAM a 07
5 54 AUS19811008 GARFOOT, Katrin ORICA-AIS a 08
6 125 UKR19890828 RIABCHENKO, Tetiana INPA SOTTOLI GIUSFRE a 53
7 91 NED19821008 VAN VLEUTEN, Annemiek BIGLA PRO CYCLING TEAM a 01:12
8 34 NED19891022 BLAAK, Chantal BOELS DOLMANS TEAM a 01:34
9 31 NED19870211 DIJK VAN, Eleonora BOELS DOLMANS TEAM a 01:37
10 53 AUS19870917 SPRATT, Amanda ORICA-AIS a 01:37
11 32 USA19830509 STEVENS, Evelyn BOELS DOLMANS TEAM a 01:41
12 16 ITA19920525 CECCHINI, Elena LOTTO SOUDAL LADIES a 01:41
13 3 NED19900418 V.DER BREGGEN, Anna RABO LIV WOMEN a 01:55
14 4 AUS19871223 GILLOW, Shara RABO LIV WOMEN a 01:55
15 111 ESP19871018 SANCHIS, Anna SELEC. ESPAÑOLA a 01:59
16 14 BEL19900528 DAAMS, Jessie LOTTO SOUDAL LADIES a 02:06
17 66 RUS19930914 ZAVERSHINSKAYA, Anna BIZKAIA-DURANGO a 02:35
18 73 FRA19891114 RIVAT, Amelie POITOU-CHARENTES FUT a 03:12
19 104 ESP19861025 LOZANO, Laura S.C. MICHELA FANINI a 03:13
20 93 SUI19890828 SCHWEIZER, Doris BIGLA PRO CYCLING TEAM a 03:24
21 84 ITA19940927 PALADIN, Asja TOP GIRLS-FASSA BORT a 03:54
22 122 ITA19931020 RATTO, Rossella INPA SOTTOLI GIUSFRE a 05:16
23 101 ITA19930716 VIECELI, Lara S.C. MICHELA FANINI a 07:07
24 13 ITA19920313 ZORZI, Susanna LOTTO SOUDAL LADIES a 09:48
25 64 ESP19810314 RAMIREZ, Anna BIZKAIA-DURANGO a 12:14
26 2 NED19890702 BRAND, Lucinda RABO LIV WOMEN a 14:10
27 52 ITA19900501 SCANDOLARA, Valentina ORICA-AIS a 14:11
28 55 AUS19830815 WILLIAMS, Elizabeth ORICA-AIS a 14:13
29 35 NED19950211 JONG, Demi BOELS DOLMANS TEAM a 14:15
30 56 AUS19820309 NEYLAN, Rachel ORICA-AIS a 14:16
31 41 ESP19940802 MERINO, Eider LOINTEK a 14:19
32 43 ESP19940101 GUTIERREZ, Sheyla LOINTEK a 14:20
33 121 LTU19860618 TUSLAITE, Daiva INPA SOTTOLI GIUSFRE a 14:21
34 11 AUS19890215 TAYLOR, Carlee LOTTO SOUDAL LADIES a 14:22
35 81 ITA19931102 BITTO, Irene TOP GIRLS-FASSA BORT a 14:22
36 63 ESP19840102 GARCIA, Margarita BIZKAIA-DURANGO a 14:24
37 44 ESP19960102 MARTINEZ, Cristina LOINTEK a 14:26
38 86 ITA19930121 PIEROBON, Chiara TOP GIRLS-FASSA BORT a 14:26
39 36 GER19880505 KASPER, Romy BOELS DOLMANS TEAM a 14:28
40 124 ITA19941119 ARZUFFI, Alice Maria INPA SOTTOLI GIUSFRE a 14:29
41 113 ESP19970829 DEL ALBA, Rocio SELEC. ESPAÑOLA a 14:34
42 94 GBR19740707 LAWS, Sharon BIGLA PRO CYCLING TEAM a 15:48
43 96 GER19950803 KOPPENBURG, Clara BIGLA PRO CYCLING TEAM a 17:07
44 22 ESP19900512 BONNIN, M. Mar BZK EMAKUMEEN BIRA a 17:24
45 42 ESP19900709 GONZALEZ, Lucia LOINTEK a 18:03
46 1 NED19960924 KOREVAAR, Jeanne RABO LIV WOMEN a 23:10
47 65 ESP19940408 OYARBIDE, Lourdes BIZKAIA-DURANGO a 23:13
48 72 FRA19920112 BRAVARD, Charlotte POITOU-CHARENTES FUT a 23:20
49 114 ESP19770217 OLABERRIA, Leire SELEC. ESPAÑOLA a 24:33
50 71 FRA19950224 ERAUD, Severine POITOU-CHARENTES FUT a 24:37
51 85 ITA19930504 PALADIN, Soraya TOP GIRLS-FASSA BORT a 24:40
52 112 ESP19920910 ELBUSTO, Ainara SELEC. ESPAÑOLA a 24:43
53 62 ESP19950408 LEKUONA, Lierni BIZKAIA-DURANGO a 24:50
54 46 ESP19831124 NU—O, Aida LOINTEK a 24:54
55 103 ITA19911025 D'INTINO, Azzurra S.C. MICHELA FANINI a 25:00
56 116 ESP19930922 USABIAGA, Irene SELEC. ESPAÑOLA a 30:13
57 45 ESP19840418 LOPEZ, Belen LOINTEK a 30:14
58 21 ESP19920306 RODRIGUEZ, Gloria BZK EMAKUMEEN BIRA a 30:16
59 61 ESP19920102 ESKAMENDI, Dorleta BIZKAIA-DURANGO a 30:17
60 95 SUI19910506 HANSELMANN, Nicole BIGLA PRO CYCLING TEAM a 33:27
61 102 ITA19880218 GULINO, Nina S.C. MICHELA FANINI a 33:42
62 15 BEL19951027 MEYVISCH, Molly LOTTO SOUDAL LADIES a 33:53
63 123 EST19910625 RIST, Liisi INPA SOTTOLI GIUSFRE a 42:32
64 115 ESP19900818 RAYO, Catalina SELEC. ESPAÑOLA a 43:26
65 106 ETH19920121 KELIL, Eyerusalem S.C. MICHELA FANINI a 44:17
66 24 ESP19950805 ISASI, Ziortza BZK EMAKUMEEN BIRA a 48:43
67 83 ITA19880926 GRIFI, Sara TOP GIRLS-FASSA BORT a 48:52

Up

General Regularidad / Points
Clasificaciones realizadas por edosof ©
3. Etaparen Puntuen Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo ptos
1 91 VAN VLEUTEN, Annemiek NED BIGLA PRO CYCLING TEAM 52
2 51 JOHANSSON, Emma SWE ORICA-AIS 52
3 33 GUARNIER, Megan USA BOELS DOLMANS TEAM 44
4 54 GARFOOT, Katrin AUS ORICA-AIS 41
5 5 NIEWIADOMA, Katarzyna POL RABO LIV WOMEN 38
6 92 MOOLMAN, Ashleigh RSA BIGLA PRO CYCLING TEAM 37
7 34 BLAAK, Chantal NED BOELS DOLMANS TEAM 27
8 121 TUSLAITE, Daiva LTU INPA SOTTOLI GIUSFRE 25
9 16 CECCHINI, Elena ITA LOTTO SOUDAL LADIES 25
10 31 DIJK VAN, Eleonora NED BOELS DOLMANS TEAM 23
11 122 RATTO, Rossella ITA INPA SOTTOLI GIUSFRE 21
12 125 RIABCHENKO, Tetiana UKR INPA SOTTOLI GIUSFRE 18
13 53 SPRATT, Amanda AUS ORICA-AIS 18
14 3 V.DER BREGGEN, Anna NED RABO LIV WOMEN 17
15 2 BRAND, Lucinda NED RABO LIV WOMEN 15
16 52 SCANDOLARA, Valentina ITA ORICA-AIS 13
17 85 PALADIN, Soraya ITA TOP GIRLS-FASSA BORT 13
18 111 SANCHIS, Anna ESP SELEC. ESPAÑOLA 10
19 4 GILLOW, Shara AUS RABO LIV WOMEN 8
20 32 STEVENS, Evelyn USA BOELS DOLMANS TEAM 7
21 14 DAAMS, Jessie BEL LOTTO SOUDAL LADIES 6
22 55 WILLIAMS, Elizabeth AUS ORICA-AIS 6
23 73 RIVAT, Amelie FRA POITOU-CHARENTES FUT 4
24 64 RAMIREZ, Anna ESP BIZKAIA-DURANGO 3
25 35 JONG, Demi NED BOELS DOLMANS TEAM 3

Up

General Montaña / Grimpers
Clasificaciones realizadas por edosof ©
3. Etaparen Mendateen Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo ptos
1 5 NIEWIADOMA, Katarzyna POL RABO LIV WOMEN 10
2 92 MOOLMAN, Ashleigh RSA BIGLA PRO CYCLING TEAM 7
3 64 RAMIREZ, Anna ESP BIZKAIA-DURANGO 6
4 125 RIABCHENKO, Tetiana UKR INPA SOTTOLI GIUSFRE 6
5 122 RATTO, Rossella ITA INPA SOTTOLI GIUSFRE 4
6 34 BLAAK, Chantal NED BOELS DOLMANS TEAM 3
7 51 JOHANSSON, Emma SWE ORICA-AIS 2
8 16 CECCHINI, Elena ITA LOTTO SOUDAL LADIES 2
9 52 SCANDOLARA, Valentina ITA ORICA-AIS 2
10 33 GUARNIER, Megan USA BOELS DOLMANS TEAM 1
11 54 GARFOOT, Katrin AUS ORICA-AIS 1

Up

General Metas Volantes / Sprints
Clasificaciones realizadas por edosof ©
3. Etaparen Sprinten Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo ptos
1 121 TUSLAITE, Daiva LTU INPA SOTTOLI GIUSFRE 20
2 85 PALADIN, Soraya ITA TOP GIRLS-FASSA BORT 13
3 122 RATTO, Rossella ITA INPA SOTTOLI GIUSFRE 6
4 91 VAN VLEUTEN, Annemiek NED BIGLA PRO CYCLING TEAM 5
5 53 SPRATT, Amanda AUS ORICA-AIS 3
6 64 RAMIREZ, Anna ESP BIZKAIA-DURANGO 3
7 32 STEVENS, Evelyn USA BOELS DOLMANS TEAM 1
8 114 OLABERRIA, Leire ESP SELEC. ESPAÑOLA 1
9 83 GRIFI, Sara ITA TOP GIRLS-FASSA BORT 1

Up

General Promesas / Jeunes / Youngs
Clasificaciones realizadas por edosof ©
3. Etaparen Gazteen Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo
1 35 JONG, Demi NED BOELS DOLMANS TEAM
2 44 MARTINEZ, Cristina ESP LOINTEK
3 113 DEL ALBA, Rocio ESP SELEC. ESPAÑOLA
4 96 KOPPENBURG, Clara GER BIGLA PRO CYCLING TEAM
5 1 KOREVAAR, Jeanne NED RABO LIV WOMEN
6 71 ERAUD, Severine FRA POITOU-CHARENTES FUT
7 62 LEKUONA, Lierni ESP BIZKAIA-DURANGO

Up

Up

General Vascas / Basques
Clasificaciones realizadas por edosof ©
3. Etaparen Euskaldunen Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo
1 41 MERINO, Eider ESP LOINTEK
2 65 OYARBIDE, Lourdes ESP BIZKAIA-DURANGO
3 114 OLABERRIA, Leire ESP SELEC. ESPAÑOLA
4 112 ELBUSTO, Ainara ESP SELEC. ESPAÑOLA
5 62 LEKUONA, Lierni ESP BIZKAIA-DURANGO

Up

General Equipos / Equipes / Teams
Clasificaciones realizadas por edosof ©
3. Etaparen Ekipoen Orokorra
Pto. Equipo Cod. Tiempo
1 ORICA-AIS OGE 025:13:11
2 BOELS DOLMANS TEAM DLT 025:13:16
3 RABO LIV WOMEN RBW 025:15:14
4 BIGLA PRO CYCLING TEAM BCT 025:16:02
5 LOTTO SOUDAL LADIES LBL 025:22:21
6 INPA SOTTOLI GIUSFREDI ISG 025:29:19
7 BIZKAIA-DURANGO BDP 025:40:06
8 TOP GIRLS-FASSA BORTOLO TOG 025:43:48
9 S.C. MICHELA FANINI MIC 025:46:25
10 SELEC. ESPAÑOLA ESP 025:52:19
11 LOINTEK LTK 025:54:28
12 POITOU-CHARENTES FUTURS FUT 026:02:30
13 BZK EMAKUMEEN BIRA BZK 026:47:50

Up

Retirados / Retireux / Retired
Clasificaciones realizadas por edosof ©
3. Etaparen Erretiratuak
Dor Nombre Equipo Clave
25 AMESTI, Aiala BZK EMAKUMEEN BIRA N