© RobertoCuesta WebDesign
eskudo

EMAKUMEEN BIRA

uci

 

Web diseñada y optimizada para Mozilla Firefox a 1024 x 768

Site designed and optimized for Mozilla Firefox at 1024 x 768

firefox

XXVIII.garren EMAKUMEEN BIRA

4ª Etapa

14 Junio 2015

Markina - Markina

Vm.: Km/h

86,8Km

Individual Etapa / Etapa Montaña / Mountain Sprints / Points Equipos / Teams
General Etapa / Stage Montaña / Montagne Sprints / Regurarité Equipos / Equipes

Up


Clasificaciones - Sailkapenak - Clasifications


Up

5
Individual / Individuel
Clasificaciones realizadas por edosof ©
4. Etaparen Bakarkako Sailkapena
Pto Dor Nac Nombre Equipo   h:mm:ss
1 51 SWE19830923 JOHANSSON, Emma ORICA-AIS   2:20:35
2 5 POL19940929 NIEWIADOMA, Katarzyna RABO LIV WOMEN   mt.
3 33 USA19850504 GUARNIER, Megan BOELS DOLMANS TEAM a 01
4 92 RSA19851209 MOOLMAN, Ashleigh BIGLA PRO CYCLING TEAM a 01
3 NED19900418 V.DER BREGGEN, Anna RABO LIV WOMEN a 04
6 32 USA19830509 STEVENS, Evelyn BOELS DOLMANS TEAM a 30
7 91 NED19821008 VAN VLEUTEN, Annemiek BIGLA PRO CYCLING TEAM a 32
8 53 AUS19870917 SPRATT, Amanda ORICA-AIS a 32
9 16 ITA19920525 CECCHINI, Elena LOTTO SOUDAL LADIES a 32
10 71 FRA19950224 ERAUD, Severine POITOU-CHARENTES FUT a 32
11 54 AUS19811008 GARFOOT, Katrin ORICA-AIS a 32
12 73 FRA19891114 RIVAT, Amelie POITOU-CHARENTES FUT a 32
13 94 GBR19740707 LAWS, Sharon BIGLA PRO CYCLING TEAM a 32
14 4 AUS19871223 GILLOW, Shara RABO LIV WOMEN a 35
15 14 BEL19900528 DAAMS, Jessie LOTTO SOUDAL LADIES a 35
16 125 UKR19890828 RIABCHENKO, Tetiana INPA SOTTOLI GIUSFRE a 38
17 111 ESP19871018 SANCHIS, Anna SELEC. ESPAÑOLA a 42
18 44 ESP19960102 MARTINEZ, Cristina LOINTEK a 45
19 113 ESP19970829 DEL ALBA, Rocio SELEC. ESPAÑOLA a 45
20 86 ITA19930121 PIEROBON, Chiara TOP GIRLS-FASSA BORT a 49
21 35 NED19950211 JONG, Demi BOELS DOLMANS TEAM a 01:17
22 34 NED19891022 BLAAK, Chantal BOELS DOLMANS TEAM a 01:17
23 104 ESP19861025 LOZANO, Laura S.C. MICHELA FANINI a 01:22
24 41 ESP19940802 MERINO, Eider LOINTEK a 01:32
25 63 ESP19840102 GARCIA, Margarita BIZKAIA-DURANGO a 01:32
26 93 SUI19890828 SCHWEIZER, Doris BIGLA PRO CYCLING TEAM a 02:03
27 96 GER19950803 KOPPENBURG, Clara BIGLA PRO CYCLING TEAM a 02:28
28 22 ESP19900512 BONNIN, M. Mar BZK EMAKUMEEN BIRA a 02:28
29 124 ITA19941119 ARZUFFI, Alice Maria INPA SOTTOLI GIUSFRE a 02:28
30 55 AUS19830815 WILLIAMS, Elizabeth ORICA-AIS a 02:28
31 52 ITA19900501 SCANDOLARA, Valentina ORICA-AIS a 02:28
32 121 LTU19860618 TUSLAITE, Daiva INPA SOTTOLI GIUSFRE a 02:28
33 42 ESP19900709 GONZALEZ, Lucia LOINTEK a 02:28
34 81 ITA19931102 BITTO, Irene TOP GIRLS-FASSA BORT a 02:28
35 101 ITA19930716 VIECELI, Lara S.C. MICHELA FANINI a 03:15
36 11 AUS19890215 TAYLOR, Carlee LOTTO SOUDAL LADIES a 03:53
37 95 SUI19910506 HANSELMANN, Nicole BIGLA PRO CYCLING TEAM a 03:53
38 2 NED19890702 BRAND, Lucinda RABO LIV WOMEN a 03:53
39 36 GER19880505 KASPER, Romy BOELS DOLMANS TEAM a 03:53
40 56 AUS19820309 NEYLAN, Rachel ORICA-AIS a 03:53
41 72 FRA19920112 BRAVARD, Charlotte POITOU-CHARENTES FUT a 03:53
42 1 NED19960924 KOREVAAR, Jeanne RABO LIV WOMEN a 04:44
43 112 ESP19920910 ELBUSTO, Ainara SELEC. ESPAÑOLA a 04:44
44 66 RUS19930914 ZAVERSHINSKAYA, Anna BIZKAIA-DURANGO a 06:50
45 103 ITA19911025 D'INTINO, Azzurra S.C. MICHELA FANINI a 09:50
46 122 ITA19931020 RATTO, Rossella INPA SOTTOLI GIUSFRE a 09:50
47 21 ESP19920306 RODRIGUEZ, Gloria BZK EMAKUMEEN BIRA a 09:50
48 85 ITA19930504 PALADIN, Soraya TOP GIRLS-FASSA BORT a 09:50
49 84 ITA19940927 PALADIN, Asja TOP GIRLS-FASSA BORT a 10:35
50 61 ESP19920102 ESKAMENDI, Dorleta BIZKAIA-DURANGO a 10:35
51 64 ESP19810314 RAMIREZ, Anna BIZKAIA-DURANGO a 10:35
52 65 ESP19940408 OYARBIDE, Lourdes BIZKAIA-DURANGO a 10:35
53 62 ESP19950408 LEKUONA, Lierni BIZKAIA-DURANGO a 15:36
54 114 ESP19770217 OLABERRIA, Leire SELEC. ESPAÑOLA a 15:36
55 106 ETH19920121 KELIL, Eyerusalem S.C. MICHELA FANINI a 24:14
56 46 ESP19831124 NU—O, Aida LOINTEK a 24:14
57 83 ITA19880926 GRIFI, Sara TOP GIRLS-FASSA BORT a 24:14
58 102 ITA19880218 GULINO, Nina S.C. MICHELA FANINI a 24:14
59 123 EST19910625 RIST, Liisi INPA SOTTOLI GIUSFRE a 24:14
60 15 BEL19951027 MEYVISCH, Molly LOTTO SOUDAL LADIES a 24:14
61 115 ESP19900818 RAYO, Catalina SELEC. ESPAÑOLA a 24:14
62 45 ESP19840418 LOPEZ, Belen LOINTEK a 24:14
63 24 ESP19950805 ISASI, Ziortza BZK EMAKUMEEN BIRA a 24:14
64 116 ESP19930922 USABIAGA, Irene SELEC. ESPAÑOLA a 24:14

Up

Equipos / Equipes / Teams
Clasificaciones realizadas por edosof ©
4. Etaparen Ekipoen Sailkapena
Pto. Equipo Nac. Tiempo
1 RABO LIV WOMEN NED 07:02:24
2 ORICA-AIS AUS 07:02:49
3 BIGLA PRO CYCLING TEAM SUI 07:02:50
4 BOELS DOLMANS TEAM NED 07:03:33
5 LOINTEK ESP 07:06:30
6 POITOU-CHARENTES FUTURS FRA 07:06:42
7 LOTTO SOUDAL LADIES BEL 07:06:45
8 INPA SOTTOLI GIUSFREDI ITA 07:07:19
9 SELEC. ESPAÑOLA ESP 07:07:56
10 TOP GIRLS-FASSA BORTOLO ITA 07:14:52
11 S.C. MICHELA FANINI ITA 07:16:12
12 BIZKAIA-DURANGO ESP 07:20:42
13 BZK EMAKUMEEN BIRA ESP 07:38:17

Up

Montaña / Grimpeurs
Clasificaciones realizadas por edosof ©
4. Etaparen Mendateen Sailkapena
Pto. Dors Nombre Nac Puntos

Gontzogaraigane 3ªCat. Kms.: 45,40

1 5 NIEWIADOMA, Katarzyna POL 3
2 125 RIABCHENKO, Tetiana UKR 2
3 92 MOOLMAN, Ashleigh RSA 1

Milloi 3ªCat. Kms.: 62,30

1 53 SPRATT, Amanda AUS 3
2 11 TAYLOR, Carlee AUS 2
3 121 TUSLAITE, Daiva LTU 1

Lekoitz 2ªCat. Kms.: 80,70

1 3 V.DER BREGGEN, Anna NED 6
2 51 JOHANSSON, Emma SWE 4
3 92 MOOLMAN, Ashleigh RSA 2
4 5 NIEWIADOMA, Katarzyna POL 1

Up

Metas Volantes / Sprints
Clasificaciones realizadas por edosof ©
4. Etaparen Sprinten Sailkapena
Pto. Dors Nombre Nac. Puntos

Oleta Kms: 27,60

1 2 BRAND, Lucinda NED 5
2 121 TUSLAITE, Daiva LTU 3
3 91 VAN VLEUTEN, Annemiek NED 1

Erdotza Kms: 52,00

1 51 JOHANSSON, Emma SWE 5
2 121 TUSLAITE, Daiva LTU 3
3 34 BLAAK, Chantal NED 1

Up

Regularidad / Points
Clasificaciones realizadas por edosof ©
4. Etaparen Puntuen Sailkapena
Pto. Dors Nombre Nac Equipos Puntos
1 51 JOHANSSON, Emma SWE ORICA-AIS 25
2 5 NIEWIADOMA, Katarzyna POL RABO LIV WOMEN 20
3 33 GUARNIER, Megan USA BOELS DOLMANS TEAM 16
4 92 MOOLMAN, Ashleigh RSA BIGLA PRO CYCLING TEAM 14
5 3 V.DER BREGGEN, Anna NED RABO LIV WOMEN 12
6 32 STEVENS, Evelyn USA BOELS DOLMANS TEAM 10
7 91 VAN VLEUTEN, Annemiek NED BIGLA PRO CYCLING TEAM 9
8 53 SPRATT, Amanda AUS ORICA-AIS 8
9 16 CECCHINI, Elena ITA LOTTO SOUDAL LADIES 7
10 71 ERAUD, Severine FRA POITOU-CHARENTES FUT 6
11 54 GARFOOT, Katrin AUS ORICA-AIS 5
12 73 RIVAT, Amelie FRA POITOU-CHARENTES FUT 4
13 94 LAWS, Sharon GBR BIGLA PRO CYCLING TEAM 3
14 4 GILLOW, Shara AUS RABO LIV WOMEN 2
15 14 DAAMS, Jessie BEL LOTTO SOUDAL LADIES 1

Up

General Individual
Clasificaciones realizadas por edosof ©
4. Etaparen Sailkapen Orokorra
Pto Dor Nac Nombre Equipo   h:mm:ss
1 5 POL19940929 NIEWIADOMA, Katarzyna RABO LIV WOMEN   10:44:24
2 92 RSA19851209 MOOLMAN, Ashleigh BIGLA PRO CYCLING TEAM a 01
3 51 SWE19830923 JOHANSSON, Emma ORICA-AIS a 02
4 33 USA19850504 GUARNIER, Megan BOELS DOLMANS TEAM a 08
5 54 AUS19811008 GARFOOT, Katrin ORICA-AIS a 40
6 125 UKR19890828 RIABCHENKO, Tetiana INPA SOTTOLI GIUSFRE a 01:31
7 91 NED19821008 VAN VLEUTEN, Annemiek BIGLA PRO CYCLING TEAM a 01:44
8 3 NED19900418 V.DER BREGGEN, Anna RABO LIV WOMEN a 01:59
9 53 AUS19870917 SPRATT, Amanda ORICA-AIS a 02:09
10 32 USA19830509 STEVENS, Evelyn BOELS DOLMANS TEAM a 02:11
11 16 ITA19920525 CECCHINI, Elena LOTTO SOUDAL LADIES a 02:13
12 4 AUS19871223 GILLOW, Shara RABO LIV WOMEN a 02:30
13 111 ESP19871018 SANCHIS, Anna SELEC. ESPAÑOLA a 02:41
14 14 BEL19900528 DAAMS, Jessie LOTTO SOUDAL LADIES a 02:41
15 34 NED19891022 BLAAK, Chantal BOELS DOLMANS TEAM a 02:51
16 73 FRA19891114 RIVAT, Amelie POITOU-CHARENTES FUT a 03:44
17 104 ESP19861025 LOZANO, Laura S.C. MICHELA FANINI a 04:35
18 93 SUI19890828 SCHWEIZER, Doris BIGLA PRO CYCLING TEAM a 05:27
19 66 RUS19930914 ZAVERSHINSKAYA, Anna BIZKAIA-DURANGO a 09:25
20 101 ITA19930716 VIECELI, Lara S.C. MICHELA FANINI a 10:22
21 84 ITA19940927 PALADIN, Asja TOP GIRLS-FASSA BORT a 14:29
22 122 ITA19931020 RATTO, Rossella INPA SOTTOLI GIUSFRE a 15:06
23 44 ESP19960102 MARTINEZ, Cristina LOINTEK a 15:11
24 86 ITA19930121 PIEROBON, Chiara TOP GIRLS-FASSA BORT a 15:15
25 113 ESP19970829 DEL ALBA, Rocio SELEC. ESPAÑOLA a 15:19
26 35 NED19950211 JONG, Demi BOELS DOLMANS TEAM a 15:32
27 41 ESP19940802 MERINO, Eider LOINTEK a 15:51
28 63 ESP19840102 GARCIA, Margarita BIZKAIA-DURANGO a 15:56
29 94 GBR19740707 LAWS, Sharon BIGLA PRO CYCLING TEAM a 16:20
30 52 ITA19900501 SCANDOLARA, Valentina ORICA-AIS a 16:39
31 55 AUS19830815 WILLIAMS, Elizabeth ORICA-AIS a 16:41
32 121 LTU19860618 TUSLAITE, Daiva INPA SOTTOLI GIUSFRE a 16:49
33 81 ITA19931102 BITTO, Irene TOP GIRLS-FASSA BORT a 16:50
34 124 ITA19941119 ARZUFFI, Alice Maria INPA SOTTOLI GIUSFRE a 16:57
35 2 NED19890702 BRAND, Lucinda RABO LIV WOMEN a 18:03
36 56 AUS19820309 NEYLAN, Rachel ORICA-AIS a 18:09
37 11 AUS19890215 TAYLOR, Carlee LOTTO SOUDAL LADIES a 18:15
38 36 GER19880505 KASPER, Romy BOELS DOLMANS TEAM a 18:21
39 96 GER19950803 KOPPENBURG, Clara BIGLA PRO CYCLING TEAM a 19:35
40 22 ESP19900512 BONNIN, M. Mar BZK EMAKUMEEN BIRA a 19:52
41 42 ESP19900709 GONZALEZ, Lucia LOINTEK a 20:31
42 64 ESP19810314 RAMIREZ, Anna BIZKAIA-DURANGO a 22:49
43 71 FRA19950224 ERAUD, Severine POITOU-CHARENTES FUT a 25:09
44 72 FRA19920112 BRAVARD, Charlotte POITOU-CHARENTES FUT a 27:13
45 1 NED19960924 KOREVAAR, Jeanne RABO LIV WOMEN a 27:54
46 112 ESP19920910 ELBUSTO, Ainara SELEC. ESPAÑOLA a 29:27
47 65 ESP19940408 OYARBIDE, Lourdes BIZKAIA-DURANGO a 33:48
48 85 ITA19930504 PALADIN, Soraya TOP GIRLS-FASSA BORT a 34:30
49 103 ITA19911025 D'INTINO, Azzurra S.C. MICHELA FANINI a 34:50
50 95 SUI19910506 HANSELMANN, Nicole BIGLA PRO CYCLING TEAM a 37:20
51 21 ESP19920306 RODRIGUEZ, Gloria BZK EMAKUMEEN BIRA a 40:06
52 14 ESP19770217 OLABERRIA, Leire SELEC. ESPAÑOLA a 40:09
53 62 ESP19950408 LEKUONA, Lierni BIZKAIA-DURANGO a 40:26
54 61 ESP19920102 ESKAMENDI, Dorleta BIZKAIA-DURANGO a 40:52
55 46 ESP19831124 NU—O, Aida LOINTEK a 49:08
56 116 ESP19930922 USABIAGA, Irene SELEC. ESPAÑOLA a 54:27
57 45 ESP19840418 LOPEZ, Belen LOINTEK a 54:28
58 102 ITA19880218 GULINO, Nina S.C. MICHELA FANINI a 57:56
59 15 BEL19951027 MEYVISCH, Molly LOTTO SOUDAL LADIES a 58:07
60 123 EST19910625 RIST, Liisi INPA SOTTOLI GIUSFRE a 01:06:46
61 115 ESP19900818 RAYO, Catalina SELEC. ESPAÑOLA a 01:07:40
62 106 ETH19920121 KELIL, Eyerusalem S.C. MICHELA FANINI a 01:08:31
63 24 ESP19950805 ISASI, Ziortza BZK EMAKUMEEN BIRA a 01:12:57
64 83 ITA19880926 GRIFI, Sara TOP GIRLS-FASSA BORT a 01:13:06

Up

General Regularidad / Points
Clasificaciones realizadas por edosof ©
4. Etaparen Puntuen Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo ptos
1 51 JOHANSSON, Emma SWE ORICA-AIS 82
2 91 VAN VLEUTEN, Annemiek NED BIGLA PRO CYCLING TEAM 62
3 33 GUARNIER, Megan USA BOELS DOLMANS TEAM 60
4 5 NIEWIADOMA, Katarzyna POL RABO LIV WOMEN 58
5 92 MOOLMAN, Ashleigh RSA BIGLA PRO CYCLING TEAM 51
6 54 GARFOOT, Katrin AUS ORICA-AIS 46
7 16 CECCHINI, Elena ITA LOTTO SOUDAL LADIES 32
8 121 TUSLAITE, Daiva LTU INPA SOTTOLI GIUSFRE 31
9 3 V.DER BREGGEN, Anna NED RABO LIV WOMEN 29
10 34 BLAAK, Chantal NED BOELS DOLMANS TEAM 28
11 53 SPRATT, Amanda AUS ORICA-AIS 26
12 122 RATTO, Rossella ITA INPA SOTTOLI GIUSFRE 21
13 2 BRAND, Lucinda NED RABO LIV WOMEN 20
14 125 RIABCHENKO, Tetiana UKR INPA SOTTOLI GIUSFRE 18
15 32 STEVENS, Evelyn USA BOELS DOLMANS TEAM 17
16 52 SCANDOLARA, Valentina ITA ORICA-AIS 13
17 85 PALADIN, Soraya ITA TOP GIRLS-FASSA BORT 13
18 4 GILLOW, Shara AUS RABO LIV WOMEN 10
19 111 SANCHIS, Anna ESP SELEC. ESPAÑOLA 10
20 73 RIVAT, Amelie >FRA POITOU-CHARENTES FUT 8
21 14 DAAMS, Jessie BEL LOTTO SOUDAL LADIES 7
22 55 WILLIAMS, Elizabeth AUS ORICA-AIS 6
23 71 ERAUD, Severine FRA POITOU-CHARENTES FUT 6
24 35 JONG, Demi NED BOELS DOLMANS TEAM 3
25 94 LAWS, Sharon GBR BIGLA PRO CYCLING TEAM 3

Up

General Montaña / Grimpers
Clasificaciones realizadas por edosof ©
4. Etaparen Mendateen Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo ptos
1 5 NIEWIADOMA, Katarzyna POL RABO LIV WOMEN 14
2 92 MOOLMAN, Ashleigh RSA BIGLA PRO CYCLING TEAM 10
3 125 RIABCHENKO, Tetiana UKR INPA SOTTOLI GIUSFRE 8
4 3 V.DER BREGGEN, Anna NED RABO LIV WOMEN 6
5 64 RAMIREZ, Anna ESP BIZKAIA-DURANGO 6
6 51 JOHANSSON, Emma SWE ORICA-AIS 6
7 122 RATTO, Rossella ITA INPA SOTTOLI GIUSFRE 4
8 53 SPRATT, Amanda AUS ORICA-AIS 3
9 34 BLAAK, Chantal NED BOELS DOLMANS TEAM 3
10 16 CECCHINI, Elena ITA LOTTO SOUDAL LADIES 2
11 52 SCANDOLARA, Valentina ITA ORICA-AIS 2

Up

General Metas Volantes / Sprints
Clasificaciones realizadas por edosof ©
4. Etaparen Sprinten Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo ptos
1 121 TUSLAITE, Daiva LTU INPA SOTTOLI GIUSFRE 26
2 85 PALADIN, Soraya ITA TOP GIRLS-FASSA BORT 13
3 91 VAN VLEUTEN, Annemiek NED BIGLA PRO CYCLING TEAM 6
4 122 RATTO, Rossella ITA INPA SOTTOLI GIUSFRE 6
5 51 JOHANSSON, Emma SWE ORICA-AIS 5
6 2 BRAND, Lucinda NED RABO LIV WOMEN 5
7 53 SPRATT, Amanda AUS ORICA-AIS 3
8 64 RAMIREZ, Anna ESP BIZKAIA-DURANGO 3
9 32 STEVENS, Evelyn USA BOELS DOLMANS TEAM 1
10 34 BLAAK, Chantal NED BOELS DOLMANS TEAM 1
11 114 OLABERRIA, Leire ESP SELEC. ESPAÑOLA 1

Up

General Promesas / Jeunes / Youngs
Clasificaciones realizadas por edosof ©
4. Etaparen Gazteen Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo
1 44 MARTINEZ, Cristina ESP LOINTEK
2 113 DEL ALBA, Rocio ESP SELEC. ESPAÑOLA
3 35 JONG, Demi NED BOELS DOLMANS TEAM
4 71 ERAUD, Severine FRA POITOU-CHARENTES FUT

Up

General Vascas / Basques
Clasificaciones realizadas por edosof ©
4. Etaparen Euskaldunen Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo
1 41 MERINO, Eider ESP LOINTEK

Up

General Equipos / Equipes / Teams
Clasificaciones realizadas por edosof ©
4. Etaparen Ekipoen Orokorra
Pto. Equipo Cod. Tiempo
1 ORICA-AIS OGE 032:16:00
2 BOELS DOLMANS TEAM DLT 032:16:49
3 RABO LIV WOMEN RBW 032:17:38
4 BIGLA PRO CYCLING TEAM BCT 032:18:52
5 LOTTO SOUDAL LADIES LBL 032:29:06
6 INPA SOTTOLI GIUSFREDI ISG 032:36:38
7 TOP GIRLS-FASSA BORTOLO TOG 032:58:40
8 SELEC. ESPAÑOLA ESP 033:00:15
9 BIZKAIA-DURANGO BDP 033:00:48
10 LOINTEK LTK 033:00:58
11 S.C. MICHELA FANINI MIC 033:02:37
12 POITOU-CHARENTES FUTURS FUT 033:09:12
13 BZK EMAKUMEEN BIRA BZK 034:26:07

Up

Retirados / Retireux / Retired
Clasificaciones realizadas por edosof ©
4. Etaparen Erretiratuak
Dor Nombre Equipo Clave
43 GUTIERREZ, Sheyla LOINTEK R
31 DIJK VAN, Eleonora BOELS DOLMANS TEAM R
13 ZORZI, Susanna LOTTO SOUDAL LADIES R